12ª Legislatura

Data Inicial: 01/01/1997

Data Final: 31/12/2000

Data Eleição: 03/10/1996


 

No dia 1º. de janeiro de 1997, às 10 horas, na Casa de Cultura “Altino Martinez”, sob a presidência da Vereadora Paulete Tânia da Silva, eleita com mais elevado índice de sufrágios dentro os Vereadores eleitos, foram empossados os seguintes Vereadores, para cumprirem mandato de 01/01/1997 a 31/12/2000:  Adriano Rogério Rigoldi, Antonio Alves de Sousa, Ary Neves da Silva, Calebe Giunco, Celso Morcelli, Danilo Aguillar Filho, Francisco Toschi, João Pedro Placidino, José de Jesus Manzano Martin, José Geromini Filho, Júlio César Morini, Luis Carlos Sanches, Luiz Antonio Cintra Rogê Ferreira, Maria Neves Nogueira, Paulete Tânia da Silva, Roberto Yoshifumi Kawasaki e Wladimir Alcides Ceolin,  17 (dezessete) Vereadores.

 

 

MESA DIRETORA – BIÊNIO 1997/1998

 

Nessa mesma sessão solene foi eleita a Mesa Diretora da Câmara para o biênio de 1997/1998, que ficou assim constituída:

 

Presidente: Roberto Yoshifumi Kawasaki

Vice-Presidente: Luis Carlos Sanches

1ª. Secretária: Maria Neves Nogueira

2º. Secretário: Júlio César Morini         

 

A constituição dos membros das Comissões Permanentes para o biênio de 1997/1998, ficou assim:

 

COMISSÃO DE JUSTIÇA

 

Presidente:               João Pedro Placidino

Vice-Presidente:      Adriano Rogério Rigoldi

Membro:                    Francisco Toschi

                                   SUPLENTES

                                   Wladimir Alcides Ceolin

                                   Antonio Alves de Sousa

                                   Ary Neves da Silva

Dia e horário de reunião: quarta-feira, às 17h30min

                                                                                          

COMISSÃO DE FINANÇAS

 

Presidente:               Antonio Alves de Sousa

Vice-Presidente:      Danilo Aguillar Filho

Membro:                    José Geromini Filho

                                   SUPLENTES

                                   José de Jesus Manzano Martin

Wladimir Alcides Ceolin

                                   Calebe Giunco

Dia e horário de reunião: quarta-feira, às 17h30min

 

COMISSÃO DA ORDEM SOCIAL

 

Presidente:               Paulete Tânia da Silva

Vice-Presidente:      José de Jesus Manzano Martin

Membro:                    Calebe Giunco

                                   SUPLENTES

                                   Adriano Rogério Rigoldi

Wladimir Alcides Ceolin

                                   Celso Morcelli

Dia e horário de reunião: quarta-feira, às 17h30min

                      

COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS

 

Presidente:               Danilo Aguillar Filho

Vice-Presidente:      Wladimir Alcides Ceolin

Membro:                    Luiz Antonio Cintra Rogê Ferreira

                                   SUPLENTES

                                   João Pedro Placidino

                                   Paulete Tânia da Silva

                                   José Geromini Filho

Dia e horário de reunião: quarta-feira, às 17h30min

                                                                                  COMISSÃO DE REDAÇÃO

 

Presidente:               Ary Neves da Silva

Vice-Presidente:      Celso Morcelli

Membro:                    Adriano Rogério Rigoldi

                                   SUPLENTES

                                   Luiz Antonio Cintra Rogê Ferreira

                                   Francisco Toschi

                                   João Pedro Placidino

Dia e horário de reunião: quarta-feira, às 17h30min

                                                                          

                        A Bancada do PTdoB, PTB e PPB indicou os Vereadores Ary Neves da Silva e Celso Morcelli, respectivamente, como líder e vice-líder.

 

                        A Bancada do PV, PSD, PFL, PPB, PT, PRP, PTdoB, PTB e PMDB indicou os Vereadores Antonio Alves de Sousa e Wladimir Alcides Ceolin, respectivamente, como líder e vice-líder.

 

                        O Vereador João Pedro Placidino foi indicado líder do Prefeito na Câmara.

 

                        O Vereador Luiz Antonio Cintra Rogê Ferreira licenciou-se a partir de 24/03/1998, para assumir a Secretaria Municipal de Agricultura, retornando ao cargo de vereador em 11/12/1998. Licenciou-se novamente para assumir o referido cargo de Secretário a partir de 23/12/1998, retornando ao cargo de vereador em 01/04/2000. Face a isto, a 1ª. Suplente Cristina Peregrino Morales Ponce tomou posse no dia 30/03/1998.

 

 

MESA DIRETORA – BIÊNIO 1999/2000

 

Na sessão extraordinária do dia 02/12/1999 foi eleita a Mesa Diretora da Câmara para o biênio de 1999/2000, que ficou assim constituída:

                                                                                  

Presidente: Danilo Aguillar Filho

Vice-Presidente: José de Jesus Manzano Martin

1º. Secretário: Roberto Yoshifumi Kawasaki

2º. Secretário: Cristina Peregrino Morales Ponce

 

O Vereador Luiz Antonio Cintra Rogê Ferreira voltou ao cargo no dia 01/04/2000. Face a isto, a Vereadora Maria Neves Nogueira foi eleita ao cargo de 2ª. Secretária, no dia 10/04/2000, em substituição a Vereadora Cristina Peregrino Morales Ponce.

 

A constituição dos membros das Comissões Permanentes para o biênio de 1999/2000, ficou assim:

 

COMISSÃO DE JUSTIÇA

 

Presidente:               Frederico Toschi

Vice-Presidente:      João Pedro Placidino

Membro:                    Luis Carlos Sanches

                                   SUPLENTES

                                   Ary Neves da Silva

                                   Adriano Rogério Rigoldi

                                    Valdemar Manzano Moreno

Dia e horário de reunião: quarta-feira, às 17h30min

                                                               

                                   COMISSÃO DE FINANÇAS

 

Presidente:               Celso Morcelli

Vice-Presidente:      Ary Neves da Silva

Membro:                    Adriano Rogério Rigoldi

                                   SUPLENTES

                                   Francisco Toschi

                                   Júlio César Morini

                                   Wladimir Alcides Ceolin

Dia e horário de reunião: quarta-feira, às 17h30min

 

COMISSÃO DA ORDEM SOCIAL

 

Presidente:               Júlio César Morini

Vice-Presidente:      José Geromini Filho

Membro:                    Paulete Tânia da Silva

                                   SUPLENTES

                                   Celso Morcelli

Ary Neves da Silva

                                   Adriano Rogério Rigoldi

Dia e horário de reunião: quarta-feira, às 17h30min

                       

COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS

 

Presidente:               José Geromini Filho

Vice-Presidente:      Antonio Alves de Sousa

Membro:                    Wladimir Alcides Ceolin

                                   SUPLENTES

                                   Celso Morcelli

                                    João Pedro Placidino

                                   Luis Carlos Sanches

Dia e horário de reunião: quarta-feira, às 17h30min

                                                    

COMISSÃO DE REDAÇÃO

 

Presidente:               Ary Neves da Silva

Vice-Presidente:      Maria Neves Nogueira

Membro:                    João Pedro Placidino

                                   SUPLENTES

                                   Francisco Toschi

                                   Adriano Rogério Rigoldi

                                   Antonio Alves de Sousa

Dia e horário de reunião: quarta-feira, às 17h30min