13ª Legislatura

Data Inicial: 01/01/2001

Data Final: 31/12/2004

Data Eleição: 01/10/2000


   

No dia 1º. de janeiro de 2001, às 10 horas, na Faculdade de Ciências Contábeis de Tupã - Faccat, sob a presidência da Vereadora Paulete Tânia da Silva, eleita com mais elevado índice de sufrágios dentro os Vereadores eleitos, foram empossados os seguintes Vereadores, para cumprirem mandato de 01/01/2001 a 31/12/2004:  Airton Peres Batisteti, Alicio José de Faria, Amauri Sérgio Mortágua, Antonio Alves de Sousa, Ary Neves da Silva, Augusto Fresneda Torres, Calebe Giunco, Devanir Pietrucci Marques Arantes, Edson Orlando Modelli, Gilberto de Oliveira, José de Jesus Manzano Martin, José Maria de Oliveira, Luiz Paulo Oliveira Matias, Maria Aparecida Santos Morcelli, Paulete Tânia da Silva, Telma Tulim e Valter Moreno Panhossi,  17 (dezessete) Vereadores.

 

 

MESA DIRETORA – BIÊNIO 2001/2002

 

Nessa mesma sessão solene foi eleita a Mesa Diretora da Câmara para o biênio de 2001/2002, que ficou assim constituída:

 

Presidente: Devanir Pietrucci Marques Arantes

Vice-Presidente: Augusto Fresneda Torres

1º. Secretário: Airton Peres Batisteti

2º. Secretário: : Luiz Paulo Oliveira Matias

 

Na sessão solene do dia 12/01/01, tomou posse no cargo de  Vereador o Sr. Lázaro Rodrigues dos Santos Filho, devido licença do Vereador Calebe Giunco, para exercer o cargo de Secretário Municipal da Indústria, Comércio e do Turismo.    

 

A constituição dos membros das Comissões Permanentes para o biênio de 2001/2002, ficou assim:

 

COMISSÃO DE JUSTIÇA

 

Presidente:               Amauri Sérgio Mortágua

Vice-Presidente:      Antonio Alves de Sousa

Membro:                    Ary Neves da Silva

                                   SUPLENTES

                                   Lázaro Rodrigues dos Santos Filho

                                   Paulete Tânia da Silva

                                   Valter Moreno Panhossi

Dia e horário de reunião: segunda-feira, às 11h30min

                                                                                         

COMISSÃO DE FINANÇAS

 

Presidente:               Gilberto de Oliveira

Vice-Presidente:      Lázaro Rodrigues dos Santos Filho

Membro:                    Valter Moreno Panhossi

                                   SUPLENTES

                                   Antonio Alves de Sousa

Alicio José de Faria

                                   Edson Orlando Modelli

Dia e horário de reunião: quarta-feira, às 10 horas

 

COMISSÃO DA ORDEM SOCIAL

 

Presidente:               Paulete Tânia da Silva

Vice-Presidente:      Telma Tulim

Membro:                    Maria Aparecida Santos Morcelli

                                   SUPLENTES

                                   José Maria de Oliveira

Alicio José de Faria

                                   Valter Moreno Panhossi

Dia e horário de reunião: segunda-feira, às 12 horas

                      

COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS

 

Presidente:               José Maria de Oliveira

Vice-Presidente:      Alicio José de Faria

Membro:                    Edson Orlando Modelli

                                   SUPLENTES

                                   Antonio Alves de Sousa

                                   Paulete Tânia da Silva

                                   José de Jesus Manzano Martin

Dia e horário de reunião: quarta-feira, às 17h30min

                                                                                  COMISSÃO DE REDAÇÃO

 

Presidente:               Telma Tulim

Vice-Presidente:      Amauri Sérgio Mortágua

Membro:                    José de Jesus Manzano Martin

                                   SUPLENTES

                                    Lázaro Rodrigues dos Santos Filho

                                   Gilberto de Oliveira

                                   Ary Neves da Silva

Dia e horário de reunião: quarta-feira, às 17h30min

                                                                          

                        O Bloco Parlamentar, composto pelos Vereadores Amauri Sérgio Mortágua, Alicio José de Faria, José Maria de Oliveira, Lázaro Rodrigues dos Santos Filho, Telma Tulim, Luiz Paulo Oliveira Matias e Paulete Tânia da Silva, indicou os Vereadores Amauri Sérgio Mortágua e Telma Tulim como líder e vice-líder, respectivamente.

 

                        O Bloco Parlamentar, composto pelos Vereadores Edson Orlando Modelli, Valter Moreno Panhossi, Ary Neves da Silva, José de Jesus Manzano Martin e Maria Aparecida Santos Morcelli, indicou os Vereadores José de Jesus Manzano Martin e Edson Orlando Modelli como líder e vice-líder, respectivamente.

 

                        O Bloco Parlamentar, composto pelos Vereadores Antonio Alves de Sousa, Gilberto de Oliveira, Airton Peres Batisteti, Augusto Fresneda Torres e Devanir Pietrucci Marques Arantes, indicou os Vereadores Antonio Alves de Sousa e Gilberto de Oliveira como líder e vice-líder, respectivamente.

 

                        O Vereador Lázaro Rodrigues dos Santos Filho foi indicado líder do Prefeito na Câmara.

 

                        Na sessão ordinária do dia 19/11/2001, o Vereador José Maria de Oliveira foi eleito para o cargo de 2º. Secretário da Mesa, devido renúncia ao cargo apresentada pelo Vereador Luiz Paulo Oliveira Matias.

 

 

MESA DIRETORA – BIÊNIO 2003/2004

 

Na sessão extraordinária do dia 03/12/2002 foi eleita a Mesa Diretora da Câmara para o biênio de 2003/2004, que ficou assim constituída:

                                                                                  

Presidente: José de Jesus Manzano Martin

Vice-Presidente: Lázaro Rodrigues dos Santos Filho

1º. Secretário: Gilberto de Oliveira

2º. Secretário: Airton Peres Batisteti

 

A constituição dos membros das Comissões Permanentes para o biênio de 2003/2004, ficou assim:

 

COMISSÃO DE JUSTIÇA

 

Presidente:               Amauri Sérgio Mortágua

Vice-Presidente:      Antonio Alves de Sousa

Membro:                    Ary Neves da Silva

                                   SUPLENTES

                                   Telma Tulim

                                   Devanir Pietrucci Marques Arantes

                                   Maria Aparecida Santos Morcelli

Dia e horário de reunião: segunda-feira, às 11h30min

                                                                                          

COMISSÃO DE FINANÇAS

 

Presidente:               Telma Tulim

Vice-Presidente:      Luiz Paulo Oliveira Matias

Membro:                    Antonio Alves de Sousa

                                   SUPLENTES

                                   Paulete Tânia da Silva

Alicio José de Faria

                                   Augusto Fresneda Torres

Dia e horário de reunião: segunda-feira, às 12 horas

 

COMISSÃO DA ORDEM SOCIAL

 

Presidente:               Paulete Tânia da Silva

Vice-Presidente:      Augusto Fresneda Torres

Membro:                    Maria Aparecida Santos Morcelli

                                   SUPLENTES

                                   José Maria de Oliveira

Antonio Alves de Sousa

                                   Valter Moreno Panhossi

Dia e horário de reunião: segunda-feira, às 9 horas

                      

COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS

 

Presidente:               Edson Orlando Modelli

Vice-Presidente:      Valter Moreno Panhossi

Membro:                    Luiz Paulo Oliveira Matias

                                   SUPLENTES

                                   Paulete Tânia da Silva

                                   Maria Aparecida Santos Morcelli

                                   Ary Neves da Silva

Dia e horário de reunião: segunda-feira, às 9h30min

                                                                                  COMISSÃO DE REDAÇÃO

 

Presidente:               Alicio José de Faria

Vice-Presidente:      Augusto Fresneda Torres

Membro:                    Valter Moreno Panhossi

                                   SUPLENTES

                                   José Maria de Oliveira

                                   Devanir Pietrucci Marques Arantes

                                   Edson Orlando Modelli

Dia e horário de reunião: segunda-feira, às 10h30min

 

O Bloco Parlamentar, composto pelos Vereadores Amauri Sérgio Mortágua, Alicio José de Faria, Airton Peres Batisteti, Augusto Fresneda Torres, Devanir Pietrucci Marques Arantes, José de Jesus Manzano Martin e José Maria de Oliveira, indicou os Vereadores Amauri Sérgio Mortágua e Devanir Pietrucci Marques Arantes como líder e vice-líder, respectivamente.

 

                        O Bloco Parlamentar, composto pelos Vereadores Edson Orlando Modelli, Valter Moreno Panhossi, Ary Neves da Silva, e Maria Aparecida Santos Morcelli, indicou os Vereadores Edson Orlando Modelli e Valter Moreno Panhossi como líder e vice-líder, respectivamente.

 

                        O Bloco Parlamentar, composto pelos Vereadores Antonio Alves de Sousa, Gilberto de Oliveira, Paulete Tânia da Silva, Luiz Paulo Oliveira Matias, Telma Tulim e Lázaro Rodrigues dos Santos Filho, indicou os Vereadores Antonio Alves de Sousa e Paulete Tânia da Silva como líder e vice-líder, respectivamente.