6ª Legislatura

Data Inicial: 01/02/1969

Data Final: 31/01/1973

Data Eleição: 15/11/1968


 

 
No dia 1º. de fevereiro de 1969, na Sala das Sessões da Câmara Municipal de Tupã, sob a presidência do Vereador Nelson Teixeira Lacerda, eleito com mais elevado índice de sufrágios dentro os Vereadores eleitos, foram empossados os seguintes Vereadores, para cumprirem mandato de 01/02/1969 a 31/01/1973: Nelson Teixeira Lacerda, Pedro Mudrey Bassan, Antonio Benedito Pereira da Fonseca Júnior, Genésio Kuguimoto, Augusto Lopes Torres Filho, João Bento de Oliveira, Oswaldo da Costa Gomes, José Sanches, Adolpho Engrácia Bartsch, Raimundo das Chagas Silva, João Castro e Gentil Morábito.
 
A posse do Vereador Laurindo Rótoli deu-se na sessão ordinária de 03/02/1969, foram eleitos 13 (treze) Vereadores.
 
 
MESA DIRETORA – ANO DE 1969
 
Nessa mesma sessão solene foi eleita a Mesa Diretora da Câmara para o ano de 1969, que ficou assim constituída:
 
Presidente: José Sanches
Vice-Presidente: João Castro
1º. Secretário: João Bento de Oliveira
2º. Secretário: Oswaldo da Costa Gomes    
 
                        Na sessão ordinária de 10/11/1969, de acordo com o ofício no. 310, do Juiz Eleitoral da 143ª. Zona de Tupã, o Vereador Laurindo Rotoli teve o seu mandato de Vereador interrompido por 02 (dois) anos, tomando posse novamente no cargo no dia 28/10/1971.
 
 
MESA DIRETORA – ANO DE 1970
 
A Mesa Diretora da Câmara para o ano de 1970, ficou assim constituída:
 
Presidente: Genésio Kuguimoto
Vice-Presidente: Gentil Morábito
1º. Secretário: Oswaldo da Costa Gomes
2º. Secretário: João Bento de Oliveira     
 
                        Durante o exercício de 1970, a Câmara teve apenas 12 Vereadores, com a ausência do Vereador Laurindo Rotoli.
 
 
MESA DIRETORA – BIÊNIO 1971/1972
 
A Mesa Diretora da Câmara para o biênio de 1971/1972, ficou assim constituída:
 
Presidente: Adolpho Engrácia Bartsch
Vice-Presidente: Oswaldo da Costa Gomes
1º. Secretário: João Castro
2º. Secretário: José Sanches
 
No dia 30/12/1972, o Presidente da Câmara, Vereador Adolpho Engrácia Bartsch, licenciou-se, tendo ocupado o cargo,durante o mês de janeiro de 1973, o Vice-Presidente Vereador Oswaldo da Costa Gomes.
 
O Vereador Pedro Mudrey Bassan licenciou-se, por 90 (noventa) dias, a partir de 22/03/1971, tendo reassumido no dia 28/06/971. Face a isto, foi convocado o 1º. Suplente Ozéias de Almeida Filho, para o período de 29/03/1971 a 19/06/1971
 
                        O Vereador Laurindo Rotoli teve seu mandato suspenso, por 02 (dois) anos, de 28/10/1969 a 27/10/1971, reassumindo o cargo dia 28/11/1971. No dia 28/02/1972, teve seu mandato extinto por ter faltado a cinco sessões consecutivas. Face a isto, o 1º. Suplente Ozéias de Almeida Filho tomou posse no cargo de Vereador no dia 06/03/1972.
 
                        No dia 03/06/1972 o Vereador Nelson Teixeira Lacerda teve seu mandato extinto por ter faltado a cinco sessões consecutivas. Face a isto, o 2º. Suplente Vitor Fábio Mosqueira Lucas tomou posse no cargo de Vereador no dia 13/03/1972, tendo permanecido no cargo até o dia 05/06/1972.
 
                        Por ganho de causa no mandado de segurança impetrado contra a presidência da Câmara, conforme ofício 368/72 do Juiz de Direito da Segunda Vara da Comarca de Tupã, o Vereador Nelson Teixeira Lacerda reassumiu o cargo de vereador, comparecendo à sessão ordinária, não realizada, no dia 12/06/1972.
 
                        O Vereador Ozéias de Almeida Filho licenciou-se, por 60 (sessenta) dias, a partir de 11/09/1972. Sendo, portanto, convocado o 2º. Suplente Vitor Fábio Mosqueira Lucas para ocupar o cargo, a partir de 18/09/1972.
 
                        O Vereador Antonio Benedito Pereira da Fonseca Júnior teve seu mandato extinto, no dia 30/12/1972, em virtude da suspensão dos seus direitos políticos, por 03 (três) anos, conforme ofício no. 1858/72, do Juiz Eleitoral da 143ª. Zona da Comarca de Tupã.
 
                        Face a isto, o 2º. Suplente Vitor Fábio Mosqueira Lucas tomou posse no cargo de vereador no dia 30/12/1972.
 
No dia 1º. de fevereiro de 1969, na Sala das Sessões da Câmara Municipal de Tupã, sob a presidência do Vereador Nelson Teixeira Lacerda, eleito com mais elevado índice de sufrágios dentro os Vereadores eleitos, foram empossados os seguintes Vereadores, para cumprirem mandato de 01/02/1969 a 31/01/1973: Nelson Teixeira Lacerda, Pedro Mudrey Bassan, Antonio Benedito Pereira da Fonseca Júnior, Genésio Kuguimoto, Augusto Lopes Torres Filho, João Bento de Oliveira, Oswaldo da Costa Gomes, José Sanches, Adolpho Engrácia Bartsch, Raimundo das Chagas Silva, João Castro e Gentil Morábito.
 
A posse do Vereador Laurindo Rótoli deu-se na sessão ordinária de 03/02/1969, foram eleitos 13 (treze) Vereadores.
 
 
MESA DIRETORA – ANO DE 1969
 
Nessa mesma sessão solene foi eleita a Mesa Diretora da Câmara para o ano de 1969, que ficou assim constituída:
 
Presidente: José Sanches
Vice-Presidente: João Castro
1º. Secretário: João Bento de Oliveira
2º. Secretário: Oswaldo da Costa Gomes    
 
                        Na sessão ordinária de 10/11/1969, de acordo com o ofício no. 310, do Juiz Eleitoral da 143ª. Zona de Tupã, o Vereador Laurindo Rotoli teve o seu mandato de Vereador interrompido por 02 (dois) anos, tomando posse novamente no cargo no dia 28/10/1971.
 
 
MESA DIRETORA – ANO DE 1970
 
A Mesa Diretora da Câmara para o ano de 1970, ficou assim constituída:
 
Presidente: Genésio Kuguimoto
Vice-Presidente: Gentil Morábito
1º. Secretário: Oswaldo da Costa Gomes
2º. Secretário: João Bento de Oliveira     
 
                        Durante o exercício de 1970, a Câmara teve apenas 12 Vereadores, com a ausência do Vereador Laurindo Rotoli.
 
 
MESA DIRETORA – BIÊNIO 1971/1972
 
A Mesa Diretora da Câmara para o biênio de 1971/1972, ficou assim constituída:
 
Presidente: Adolpho Engrácia Bartsch
Vice-Presidente: Oswaldo da Costa Gomes
1º. Secretário: João Castro
2º. Secretário: José Sanches
 
No dia 30/12/1972, o Presidente da Câmara, Vereador Adolpho Engrácia Bartsch, licenciou-se, tendo ocupado o cargo,durante o mês de janeiro de 1973, o Vice-Presidente Vereador Oswaldo da Costa Gomes.
 
O Vereador Pedro Mudrey Bassan licenciou-se, por 90 (noventa) dias, a partir de 22/03/1971, tendo reassumido no dia 28/06/971. Face a isto, foi convocado o 1º. Suplente Ozéias de Almeida Filho, para o período de 29/03/1971 a 19/06/1971
 
                        O Vereador Laurindo Rotoli teve seu mandato suspenso, por 02 (dois) anos, de 28/10/1969 a 27/10/1971, reassumindo o cargo dia 28/11/1971. No dia 28/02/1972, teve seu mandato extinto por ter faltado a cinco sessões consecutivas. Face a isto, o 1º. Suplente Ozéias de Almeida Filho tomou posse no cargo de Vereador no dia 06/03/1972.
 
                        No dia 03/06/1972 o Vereador Nelson Teixeira Lacerda teve seu mandato extinto por ter faltado a cinco sessões consecutivas. Face a isto, o 2º. Suplente Vitor Fábio Mosqueira Lucas tomou posse no cargo de Vereador no dia 13/03/1972, tendo permanecido no cargo até o dia 05/06/1972.
 
                        Por ganho de causa no mandado de segurança impetrado contra a presidência da Câmara, conforme ofício 368/72 do Juiz de Direito da Segunda Vara da Comarca de Tupã, o Vereador Nelson Teixeira Lacerda reassumiu o cargo de vereador, comparecendo à sessão ordinária, não realizada, no dia 12/06/1972.
 
                        O Vereador Ozéias de Almeida Filho licenciou-se, por 60 (sessenta) dias, a partir de 11/09/1972. Sendo, portanto, convocado o 2º. Suplente Vitor Fábio Mosqueira Lucas para ocupar o cargo, a partir de 18/09/1972.
 
                        O Vereador Antonio Benedito Pereira da Fonseca Júnior teve seu mandato extinto, no dia 30/12/1972, em virtude da suspensão dos seus direitos políticos, por 03 (três) anos, conforme ofício no. 1858/72, do Juiz Eleitoral da 143ª. Zona da Comarca de Tupã.
 
                        Face a isto, o 2º. Suplente Vitor Fábio Mosqueira Lucas tomou posse no cargo de vereador no dia 30/12/1972.