7ª Legislatura

Data Inicial: 01/02/1973

Data Final: 31/01/1977

Data Eleição: 15/11/1972


 

No dia 1º. de fevereiro de 1973, às 9 horas, no palco-auditório do Colégio e Escola Normal Nossa Senhora Auxiliadora de Tupã, sob a presidência do Vereador Nelson Teixeira Lacerda, eleito com mais elevado índice de sufrágios dentro os Vereadores eleitos, foram empossados os seguintes Vereadores, para cumprirem mandato de 01/02/1973 a 31/01/1977: Nelson Teixeira Lacerda, Pedro Mudrey Bassan, Massuyuki Kawano, Innocente Vergílio Chiaradia, Gentil Morábito, Raimundo das Chagas Silva, Vitor Fábio Mosqueira Lucas, Adilson Micalli, Antonio Samogin, Wilson da Silva Mendonça, Waldemar Stort, Alberto Barreira e Gorjes Oliveira de Brito., 13 (treze) Vereadores.
 
 
MESA DIRETORA – BIÊNIO 1973/1974
 
Nessa mesma sessão solene foi eleita a Mesa Diretora da Câmara para o biênio de 1973/1974, que ficou assim constituída:
 
Presidente: Nelson Teixeira Lacerda
Vice-Presidente: Pedro Mudrey Bassan
1º. Secretário: Antonio Samogin
2º. Secretário: Gorjes Oliveira de Brito    
 
                        O Vereador Alberto Barreira esteve licenciado durante 60 (sessenta) dias, a partir de 06/02/1974, para participar de curso ministado pelo IBC, do qual é funcionário.
 
                        O 1º. Suplente, Dr. Augusto Lopes Torres Filho, da Arena, substituiu o Vereador Alberto Barreira, no período de 13/02/1973 a 05/04/1974.
           
                        O Vereador Nelson Teixeira Lacerda, Presidente eleito para o biênio 1973/1974, foi afastado da Presidência, fruto de denúncias apresentadas pelo Vereador Gorjes Oliveira de Brito, contra atos da presidência, no dia 18/09/1974. 
 
                        O Dr. Augusto Lopes Torres Filho, 1º. Suplente, assume o cargo de Vereador, no período de 25/09/1974 a 04/12/1974, devido o afastamento do Vereador Nelson Teixeira Lacerda.    
 
Na sessão extraordinária do dia 09/12/1974, o Vereador Nelson Teixeira Lacerda, por unanimidade de votos, teve seu mandato cassado.
 
Face a isto, na sessão ordinária do dia 11/12/1974, o 1º. Suplente da Arena, Dr. Augusto Lopes Torres Filho, assume em definitivo o cargo de Vereador.
 
Devido a cassação do mandato do Vereador Nelson Teixeira Lacerda, houve as seguintes alterações na Mesa:
 
Durante seu afastamento, de 19/09/1974 a 11/12/1974, a presidência foi exercida pelo Vice-Presidente, Vereador Pedro Mudrey Bassan.
 
Foi eleito Presidente o Vereador Antonio Samogin, para completar o mandato no período de 11/12/1974 a 31/01/1975.
 
Para a vaga deixada pelo Vereador Antonio Samogin, o Vereador Wilson da Silva Mendonça foi eleito 1º. Secretário da Mesa.
 
Para substituir o Vereador Wilson da Silva Mendonça, como membro das Comissões de Indústria, comércio, Agricultura, Obras e Serviços Públicos e de Redação, foi eleito o Vereador Augusto Lopes Torres Filho.
                                                                                      
                       
MESA DIRETORA – BIÊNIO 1975/1976
 
A Mesa Diretora da Câmara para o biênio de 1975/1976, ficou assim constituída:
                                                                                  
Presidente: Massuyuki Kawano
Vice-Presidente: Waldemar Stort
1º. Secretário: Gentil Morábito
2º. Secretário: Augusto Lopes Torres Filho
 
Em 19/02/1975, o Vereador Pedro Mudrey Bassan, apresentou sua renúncia ao cargo de Vereador, sendo convocado o 2º. Suplente Josmar Guandalini. Nesta data, o 2º. Secretário da Mesa, Vereador Augusto Lopes Torres Filho, renunciou ao seu cargo de secretário, sendo este preenchido pelo Vereador Josmar Guandalini, no dia 24/02/1975.
 
A constituição dos membros das Comissões Permanentes para o biênio de 1975/1976, ficou assim:
 
COMISSÃO DE JUSTIÇA
 
Presidente:               Augusto Lopes Torres Filho
Relator:                     Wilson da Silva Mendonça
Membro:                  Raimundo das Chagas Silva
                                                                                                                            
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
 
Presidente:               Innocente Vergílio Chiaradia
Relator:                     Alberto Barreira
Membro:                  Augusto Lopes Torres Filho
 
COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS, COMÉRCIO, INDÚSTRIA E AGRICULTURA
 
Presidente:               Alberto Barreira
Relator:                     Innocente Vergílio Chiaradia
Membro:                  Raimundo das Chagas Silva
                                                         
COMISSÃO DE SAÚDE PÚBLICA, EDUCAÇÃO, CULTURA E ASSISTÊNCIA SOCIAL
 
Presidente:               Wilson da Silva Mendonça
Relator:                     Alberto Barreira
Membro:                  Innocente Vergílio Chiaradia
                                                                                                                     COMISSÃO DE REDAÇÃO
 
Presidente:               Raimundo da Chagas Silva
Relator:                     Augusto Lopes Torres Filho
Membro:                  Wilson da Silva Mendonça
                       
                        Durante o ano de 1975, solicitaram licença dos trabalhos da Câmara os seguintes Vereadores:
                        Alberto Barreira                                - 01/08/1975 a 01/02/1976
                        Antonio Samogin                              - 18/08/1975 a 31/08/1975
                        Adilson Micalli                                   - 01/08/1975 a 31/08/1975
                        Augusto Lopes Torres Filho             - 01/08/1975 a 31/08/1975
                        Vítor Fábio Mosqueira Lucas           - 17/09/1975 a 16/12/1975
                        Josmar Guandalini                           - 24/12/1975 a 01/02/1976
 
                        Para substituírem os Vereadores licenciados foram convocados os seguintes suplentes:
                        João Bento de Oliveira                      - 06/08/1975 a 01/02/1976
                        José Heitor de Castro Lopes             - 06/08/1975 a 31/08/1975
                                                                                       - 17/09/1975 a 30/09/1975
                                                                                       - 08/10/1975 a 31/10/1975
                                                                                       - 20/11/1975 a 16/12/1975
                                                                                       - 24/12/1975 a 28/01/1976
                        João Francisco Caldeira                   - 06/08/1975 a 31/08/1975
                        Waldomiro Mendes                           - 06/08/1975 a 31/081975   
No dia 1º. de fevereiro de 1973, às 9 horas, no palco-auditório do Colégio e Escola Normal Nossa Senhora Auxiliadora de Tupã, sob a presidência do Vereador Nelson Teixeira Lacerda, eleito com mais elevado índice de sufrágios dentro os Vereadores eleitos, foram empossados os seguintes Vereadores, para cumprirem mandato de 01/02/1973 a 31/01/1977: Nelson Teixeira Lacerda, Pedro Mudrey Bassan, Massuyuki Kawano, Innocente Vergílio Chiaradia, Gentil Morábito, Raimundo das Chagas Silva, Vitor Fábio Mosqueira Lucas, Adilson Micalli, Antonio Samogin, Wilson da Silva Mendonça, Waldemar Stort, Alberto Barreira e Gorjes Oliveira de Brito., 13 (treze) Vereadores.
 
 
MESA DIRETORA – BIÊNIO 1973/1974
 
Nessa mesma sessão solene foi eleita a Mesa Diretora da Câmara para o biênio de 1973/1974, que ficou assim constituída:
 
Presidente: Nelson Teixeira Lacerda
Vice-Presidente: Pedro Mudrey Bassan
1º. Secretário: Antonio Samogin
2º. Secretário: Gorjes Oliveira de Brito    
 
                        O Vereador Alberto Barreira esteve licenciado durante 60 (sessenta) dias, a partir de 06/02/1974, para participar de curso ministado pelo IBC, do qual é funcionário.
 
                        O 1º. Suplente, Dr. Augusto Lopes Torres Filho, da Arena, substituiu o Vereador Alberto Barreira, no período de 13/02/1973 a 05/04/1974.
           
                        O Vereador Nelson Teixeira Lacerda, Presidente eleito para o biênio 1973/1974, foi afastado da Presidência, fruto de denúncias apresentadas pelo Vereador Gorjes Oliveira de Brito, contra atos da presidência, no dia 18/09/1974. 
 
                        O Dr. Augusto Lopes Torres Filho, 1º. Suplente, assume o cargo de Vereador, no período de 25/09/1974 a 04/12/1974, devido o afastamento do Vereador Nelson Teixeira Lacerda.    
 
Na sessão extraordinária do dia 09/12/1974, o Vereador Nelson Teixeira Lacerda, por unanimidade de votos, teve seu mandato cassado.
 
Face a isto, na sessão ordinária do dia 11/12/1974, o 1º. Suplente da Arena, Dr. Augusto Lopes Torres Filho, assume em definitivo o cargo de Vereador.
 
Devido a cassação do mandato do Vereador Nelson Teixeira Lacerda, houve as seguintes alterações na Mesa:
 
Durante seu afastamento, de 19/09/1974 a 11/12/1974, a presidência foi exercida pelo Vice-Presidente, Vereador Pedro Mudrey Bassan.
 
Foi eleito Presidente o Vereador Antonio Samogin, para completar o mandato no período de 11/12/1974 a 31/01/1975.
 
Para a vaga deixada pelo Vereador Antonio Samogin, o Vereador Wilson da Silva Mendonça foi eleito 1º. Secretário da Mesa.
 
Para substituir o Vereador Wilson da Silva Mendonça, como membro das Comissões de Indústria, comércio, Agricultura, Obras e Serviços Públicos e de Redação, foi eleito o Vereador Augusto Lopes Torres Filho.
                                                                                      
                       
MESA DIRETORA – BIÊNIO 1975/1976
 
A Mesa Diretora da Câmara para o biênio de 1975/1976, ficou assim constituída:
                                                                                  
Presidente: Massuyuki Kawano
Vice-Presidente: Waldemar Stort
1º. Secretário: Gentil Morábito
2º. Secretário: Augusto Lopes Torres Filho
 
Em 19/02/1975, o Vereador Pedro Mudrey Bassan, apresentou sua renúncia ao cargo de Vereador, sendo convocado o 2º. Suplente Josmar Guandalini. Nesta data, o 2º. Secretário da Mesa, Vereador Augusto Lopes Torres Filho, renunciou ao seu cargo de secretário, sendo este preenchido pelo Vereador Josmar Guandalini, no dia 24/02/1975.
 
A constituição dos membros das Comissões Permanentes para o biênio de 1975/1976, ficou assim:
 
COMISSÃO DE JUSTIÇA
 
Presidente:               Augusto Lopes Torres Filho
Relator:                     Wilson da Silva Mendonça
Membro:                  Raimundo das Chagas Silva
                                                                                                                            
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
 
Presidente:               Innocente Vergílio Chiaradia
Relator:                     Alberto Barreira
Membro:                  Augusto Lopes Torres Filho
 
COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS, COMÉRCIO, INDÚSTRIA E AGRICULTURA
 
Presidente:               Alberto Barreira
Relator:                     Innocente Vergílio Chiaradia
Membro:                  Raimundo das Chagas Silva
                                                         
COMISSÃO DE SAÚDE PÚBLICA, EDUCAÇÃO, CULTURA E ASSISTÊNCIA SOCIAL
 
Presidente:               Wilson da Silva Mendonça
Relator:                     Alberto Barreira
Membro:                  Innocente Vergílio Chiaradia
                                                                                                                     COMISSÃO DE REDAÇÃO
 
Presidente:               Raimundo da Chagas Silva
Relator:                     Augusto Lopes Torres Filho
Membro:                  Wilson da Silva Mendonça
                       
                        Durante o ano de 1975, solicitaram licença dos trabalhos da Câmara os seguintes Vereadores:
                        Alberto Barreira                                - 01/08/1975 a 01/02/1976
                        Antonio Samogin                              - 18/08/1975 a 31/08/1975
                        Adilson Micalli                                   - 01/08/1975 a 31/08/1975
                        Augusto Lopes Torres Filho             - 01/08/1975 a 31/08/1975
                        Vítor Fábio Mosqueira Lucas           - 17/09/1975 a 16/12/1975
                        Josmar Guandalini                           - 24/12/1975 a 01/02/1976
 
                        Para substituírem os Vereadores licenciados foram convocados os seguintes suplentes:
                        João Bento de Oliveira                      - 06/08/1975 a 01/02/1976
                        José Heitor de Castro Lopes             - 06/08/1975 a 31/08/1975
                                                                                       - 17/09/1975 a 30/09/1975
                                                                                       - 08/10/1975 a 31/10/1975
                                                                                       - 20/11/1975 a 16/12/1975
                                                                                       - 24/12/1975 a 28/01/1976
                        João Francisco Caldeira                   - 06/08/1975 a 31/08/1975
                        Waldomiro Mendes                           - 06/08/1975 a 31/081975