9ª Legislatura

Data Inicial: 01/02/1983

Data Final: 31/12/1988

Data Eleição: 15/11/1982


 

 
No dia 1º. de fevereiro de 1983, às 10 horas, no anfiteatro da Associação de Ensino de Tupã, sob a presidência do Vereador Claudofredo Aparecido de Almeida, eleito com mais elevado índice de sufrágios dentro os Vereadores eleitos, foram empossados os seguintes Vereadores, para cumprirem mandato de 01/02/1983 a 31/12/1988: Amauri Sérgio Mortágua, Cacilda do Carmo Lentini Elias, Celso Morcelli, Claudofredo Aparecido de Almeida, Gentil Morábito, Joaquim Ignácio, José Geromini Filho, Nicolau Attallah Jr., Nelson Teixeira Lacerda, Odinir Magnani, Orlando Sanches, Paulo Reinaldo Tovo, Torquato de Souza Lopes Filho, Ysonobu Tsubono e Walter Agostinho, 15 (quinze) Vereadores.
 
 
MESA DIRETORA – BIÊNIO 1983/1984
 
Nessa mesma sessão solene foi eleita a Mesa Diretora da Câmara para o biênio de 1983/1984, que ficou assim constituída:
 
Presidente: Claudofredo Aparecido de Almeida
Vice-Presidente: Paulo Reinaldo Tovo
1º. Secretário: Walter Agostinho
2º. Secretário: Orlando Sanches    
 
A constituição dos membros das Comissões Permanentes para o biênio de 1983/1984 ficou assim:
 
COMISSÃO DE JUSTIÇA
 
Presidente:               Amauri Sérgio Mortágua
Membros:                  Joaquim Ignácio e Cacilda do Carmo Lentini Elias
                                                                                                                            
COMISSÃO DE FINANÇAS
 
Presidente:               Odinir Magnani
Membros:                  Amauri Sérgio Mortágua e Cacilda do Carmo Lentini Elias
 
COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS, COMÉRCIO, INDÚSTRIA E AGRICULTURA
 
Presidente:               Celso Morcelli
Membros:                  Nicolau Attallah Jr. e José Geromini Filho
                                                         
COMISSÃO DE HIGIENE, SAÚDE, EDUCAÇÃO, CULTURA E ASSISTÊNCIA SOCIAL
 
Presidente:               Nicolau Attallah Jr.
Membros:                  Celso Morcelli e Ysonobu Tsubono
                                                                                                                     COMISSÃO DE REDAÇÃO
 
Presidente:               Joaquim Ignácio
Membros:                  Odinir Magnani e Torquato de Souza Lopes Filho                                                                                                       
                       
MESA DIRETORA – BIÊNIO 1985/1986
 
Na sessão do dia 01/02/1985 foi eleita a Mesa Diretora da Câmara para o biênio de 1985/1986, que ficou assim constituída:
                                                                                  
Presidente: Paulo Reinaldo Tovo
Vice-Presidente: Torquato de Souza Lopes Filho
1ª. Secretária: Cacilda do Carmo Lentini Elias
2º. Secretário: José Geromini Filho
 
A constituição dos membros das Comissões Permanentes para o biênio de 1985/1986, ficou assim:
 
COMISSÃO DE JUSTIÇA
 
Presidente:               Walter Agostinho
Membros:                  Claudofredo Aparecido de Almeida e Nelson Teixeira Lacerda
                                                                                                                            
COMISSÃO DE FINANÇAS
 
Presidente:               Nelson Teixeira Lacerda
Membros:                  Walter Agostinho e Claudofredo Aparecido de Almeida
 
COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS, COMÉRCIO, INDÚSTRIA E AGRICULTURA
 
Presidente:               Ysonobu Tsubono
Membros:                  Claudofredo Aparecido de Almeida e Walter Agostinho
                                                         
COMISSÃO DE HIGIENE, SAÚDE, EDUCAÇÃO, CULTURA E ASSISTÊNCIA SOCIAL
 
Presidente:               Ysonobu Tsubono
Membros:                  Claudofredo Aparecido de Almeida e Walter Agostinho
                                                                                                                     COMISSÃO DE REDAÇÃO
 
Presidente:               Ysonobu Tsubono
Membros:                  Claudofredo Aparecido de Almeida e Walter Agostinho      
                        O Vereador Ysonobu Tsubono teve aprovado pedido de licença, por 120 (cento e vinte) dias, para tratar de assuntos particulares, a partir de 01/08/86, tendo reassumido na sessão ordinária de 01/12/86.
 
                        Para preencher a vaga motivada pela licença do Vereador Ysonobu Tsubono foi convocado o 1º. Suplente, Luiz Carlos Paveloski, que assumiu o mandato na sessão ordinária de 04/08/86.
 
 
MESA DIRETORA – BIÊNIO 1987/1988
 
Na sessão do dia 01/02/1987 foi eleita a Mesa Diretora da Câmara para o biênio de 1987/1988, que ficou assim constituída:
                                                                                  
Presidente: Torquato de Souza Lopes Filho
Vice-Presidente: Orlando Sanches
1º. Secretário: Odinir Magnani
2º. Secretário: Nicolau Attallah Jr.
 
A constituição dos membros das Comissões Permanentes para o biênio de 1987/1988, ficou assim:
 
COMISSÃO DE JUSTIÇA
 
Presidente:               Amauri Sérgio Mortágua
Membros:                  Joaquim Ignácio e Cacilda do Carmo Lentini Elias
                                                                                                                            
COMISSÃO DE FINANÇAS
 
Presidente:               Joaquim Ignácio
Membros:                  Celso Morcelli e Cacilda do Carmo Lentini Elias
 
COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS, COMÉRCIO, INDÚSTRIA E AGRICULTURA
 
Presidente:               Cacilda do Carmo Lentini Elias
Membros:                  Celso Morcelli e Joaquim Ignácio
                                                         
COMISSÃO DE HIGIENE, SAÚDE, EDUCAÇÃO, CULTURA E ASSISTÊNCIA SOCIAL
 
Presidente:               Celso Morcelli
Membros:                  Cacilda do Carmo Lentini Elias e Amauri Sérgio Mortágua
                                                                                                                     COMISSÃO DE REDAÇÃO
 
Presidente:               Gentil Morábito
Membros:                  Celso Morcelli e Cacilda do Carmo Lentini Elias
 
No dia 1º. de fevereiro de 1983, às 10 horas, no anfiteatro da Associação de Ensino de Tupã, sob a presidência do Vereador Claudofredo Aparecido de Almeida, eleito com mais elevado índice de sufrágios dentro os Vereadores eleitos, foram empossados os seguintes Vereadores, para cumprirem mandato de 01/02/1983 a 31/12/1988: Amauri Sérgio Mortágua, Ary Neves da Silva, Cacilda do Carmo Lentini Elias, Celso Morcelli, Claudofredo Aparecido de Almeida, Gentil Morábito, Joaquim Ignácio, José Geromini Filho, Nicolau Attallah Jr., Nelson Teixeira Lacerda, Odinir Magnani, Orlando Sanches, Paulo Reinaldo Tovo, Torquato de Souza Lopes Filho, Ysonobu Tsubono e Walter Agostinho, 15 (quinze) Vereadores.
 
 
MESA DIRETORA – BIÊNIO 1983/1984
 
Nessa mesma sessão solene foi eleita a Mesa Diretora da Câmara para o biênio de 1983/1984, que ficou assim constituída:
 
Presidente: Claudofredo Aparecido de Almeida
Vice-Presidente: Paulo Reinaldo Tovo
1º. Secretário: Walter Agostinho
2º. Secretário: Orlando Sanches    
 
A constituição dos membros das Comissões Permanentes para o biênio de 1983/1984 ficou assim:
 
COMISSÃO DE JUSTIÇA
 
Presidente:               Amauri Sérgio Mortágua
Membros:                  Joaquim Ignácio e Cacilda do Carmo Lentini Elias
                                                                                                                            
COMISSÃO DE FINANÇAS
 
Presidente:               Odinir Magnani
Membros:                  Amauri Sérgio Mortágua e Cacilda do Carmo Lentini Elias
 
COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS, COMÉRCIO, INDÚSTRIA E AGRICULTURA
 
Presidente:               Celso Morcelli
Membros:                  Nicolau Attallah Jr. e José Geromini Filho
                                                         
COMISSÃO DE HIGIENE, SAÚDE, EDUCAÇÃO, CULTURA E ASSISTÊNCIA SOCIAL
 
Presidente:               Nicolau Attallah Jr.
Membros:                  Celso Morcelli e Ysonobu Tsubono
                                                                                                                     COMISSÃO DE REDAÇÃO
 
Presidente:               Joaquim Ignácio
Membros:                  Odinir Magnani e Torquato de Souza Lopes Filho                                                                                                       
                       
MESA DIRETORA – BIÊNIO 1985/1986
 
Na sessão do dia 01/02/1985 foi eleita a Mesa Diretora da Câmara para o biênio de 1985/1986, que ficou assim constituída:
                                                                                  
Presidente: Paulo Reinaldo Tovo
Vice-Presidente: Torquato de Souza Lopes Filho
1ª. Secretária: Cacilda do Carmo Lentini Elias
2º. Secretário: José Geromini Filho
 
A constituição dos membros das Comissões Permanentes para o biênio de 1985/1986, ficou assim:
 
COMISSÃO DE JUSTIÇA
 
Presidente:               Walter Agostinho
Membros:                  Claudofredo Aparecido de Almeida e Nelson Teixeira Lacerda
                                                                                                                            
COMISSÃO DE FINANÇAS
 
Presidente:               Nelson Teixeira Lacerda
Membros:                  Walter Agostinho e Claudofredo Aparecido de Almeida
 
COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS, COMÉRCIO, INDÚSTRIA E AGRICULTURA
 
Presidente:               Ysonobu Tsubono
Membros:                  Claudofredo Aparecido de Almeida e Walter Agostinho
                                                         
COMISSÃO DE HIGIENE, SAÚDE, EDUCAÇÃO, CULTURA E ASSISTÊNCIA SOCIAL
 
Presidente:               Ysonobu Tsubono
Membros:                  Claudofredo Aparecido de Almeida e Walter Agostinho
                                                                                                                     COMISSÃO DE REDAÇÃO
 
Presidente:               Ysonobu Tsubono
Membros:                  Claudofredo Aparecido de Almeida e Walter Agostinho      
                        O Vereador Ysonobu Tsubono teve aprovado pedido de licença, por 120 (cento e vinte) dias, para tratar de assuntos particulares, a partir de 01/08/86, tendo reassumido na sessão ordinária de 01/12/86.
 
                        Para preencher a vaga motivada pela licença do Vereador Ysonobu Tsubono foi convocado o 1º. Suplente, Luiz Carlos Paveloski, que assumiu o mandato na sessão ordinária de 04/08/86.
 
 
MESA DIRETORA – BIÊNIO 1987/1988
 
Na sessão do dia 01/02/1987 foi eleita a Mesa Diretora da Câmara para o biênio de 1987/1988, que ficou assim constituída:
                                                                                  
Presidente: Torquato de Souza Lopes Filho
Vice-Presidente: Orlando Sanches
1º. Secretário: Odinir Magnani
2º. Secretário: Nicolau Attallah Jr.
 
A constituição dos membros das Comissões Permanentes para o biênio de 1987/1988, ficou assim:
 
COMISSÃO DE JUSTIÇA
 
Presidente:               Amauri Sérgio Mortágua
Membros:                  Joaquim Ignácio e Cacilda do Carmo Lentini Elias
                                                                                                                            
COMISSÃO DE FINANÇAS
 
Presidente:               Joaquim Ignácio
Membros:                  Celso Morcelli e Cacilda do Carmo Lentini Elias
 
COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS, COMÉRCIO, INDÚSTRIA E AGRICULTURA
 
Presidente:               Cacilda do Carmo Lentini Elias
Membros:                  Celso Morcelli e Joaquim Ignácio
                                                         
COMISSÃO DE HIGIENE, SAÚDE, EDUCAÇÃO, CULTURA E ASSISTÊNCIA SOCIAL
 
Presidente:               Celso Morcelli
Membros:                  Cacilda do Carmo Lentini Elias e Amauri Sérgio Mortágua
COMISSÃO DE REDAÇÃO
 
Presidente:               Gentil Morábito
Membros:                  Celso Morcelli e Cacilda do Carmo Lentini Elias